Петербургский парламент просит Владимира Путина воспрепятствовать призыву в армию священнослужителей

Депутат Виталий Милонов
Депутат Виталий Милонов

Санкт-Петербург, 5 марта 2008 г.

Законодательное собрание Петербурга на заседании в среду приняло обращение к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть отсрочку от армии для священнослужителей.

Как передает корреспондент "Интерфакса", обращение внес депутат-"единоросс" Виталий Милонов. Он ссылается на вступление в силу недавнего указа президента, отменяющего отсрочки от службы в армии для священнослужителей.

"Призыв на военную службу священнослужителей повлечет за собой ряд существенных проблем. Так, например, каноны Русской Православной Церкви запрещают священнику проходить военную службу. Как следствие, многие приходы останутся без священников, а сами молодые священники станут перед выбором: либо исполнять долг солдата, нарушая основные церковные правила, и лишиться сана, либо, соблюдая все предписанные Церковью правила, грубо нарушать военную дисциплину", - сказал депутат, цитируя текст обращения.

По его словам, Россия как правопреемница СССР находится в "неоплатном моральном долгу перед священниками". "Ведь именно в период СССР сотни и тысячи священников были уморены в лагерях на Соловках и замучены в подвалах ЧК и НКВД", - сказал В.Милонов.

Призыв священнослужителей в Вооруженные силы еще более обострит сложившуюся ситуацию, и проблема нехватки духовенства может стать катастрофической, считает депутат. При этом он пояснил, что просьба парламента касается только священников, уже прошедших рукоположение, то есть принявших сан.

"Учитывая вышеизложенное, а также современную тенденцию государственной политики, направленной на духовное развитие общества, просим Вас рассмотреть возможность восстановления священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу", - заключил петербургский парламентарий.

Интерфакс

5 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×