В Восточной Боснии систематически происходят нападения на объекты Сербской Православной Церкви

Тузла, 7 марта 2008 г.

3 марта 2008 г. было распространено сообщение представителей православного духовенства Зворницко-Тузланской, несущего свое служение в Тузланском кантоне на востоке Боснии. В сообщении приводятся примеры нападений, участившихся в последнее время:

Храм в Подгаевах, в общине Живиници, забросали камнями в январе 2008 года. Разбито одно стекло во входной двери…Об этом случае было заявлено в полицию, составлен протокол.

Храм в Грачанице забросали камнями 21 февраля 2008 года, зачинщики найдены.

Храм в Пурачиче забросали камнями 23 февраля 2008 года, разбито несколько стекол с восточной стороны храма.

На кладбище в Тине 27 февраля 2007 года были украдены входные ворота, полиция установила, что они были распилены на куски и выброшены. Ведется расследование. Главе общины Сребреник отправлено письмо, уведомляющее об этом случае.

На кладбище Трновац в Тузле 24 февраля 2008 года было осквернено около 40 памятников. Полиция ведет расследование.

На кладбище в Бабама-Пожарнице 1 марта 2008 года было перевернуто несколько надгробных плит, очевидно, – намеренно, так как на день поминовения усопших должно было прийти много народу и все это увидеть. Ведется расследование.

Под крышей над входом в епископский двор в ночь с 29 февраля на 1 марта 2008 года разбито одно стекло. Заявлено в полицию, она осмотрела место происшествия".

«Мы имеем полное право спросить, до каких пор будут продолжаться эти нападения на нас, и нормализуется ли когда-нибудь, наконец, обстановка в Тузланском районе, - пишут сербские священнослужители, - Мы имеем право спросить, сколько еще мы должны терпеть эти безобразия? Сколько можно толерантно относиться к ненависти и гневу по отношению к невинным людям? Какое сообщение пытаются донести до Сербской Православной Церкви постоянными провокациями? На эти и еще многие вопросы, которые мы задаем сами себе и Вам, господин премьер-министр, мы требуем ответа! Ответ, который подразумевает какие-то действия, направленные на защиту нашей свободы и общих прав человека, согласно которым мы можем свободно жить и работать на этой территории.

От имени всех верующих мы ждем быстрой и адекватной реакции, чтобы мы могли нормально жить со своим народом, надеясь на лучшие дни».

Православие.Ru

7 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×