В подмосковном Звенигороде пройдут празднования 10-летия второго обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского

Звенигород, 7 марта 2008 г.

Летом нынешнего года в подмосковном Звенигороде отпразднуют 10-летие второго обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского.

«Мы планируем, что 22-23 августа Саввино-Сторожевский монастырь вместе со всей Россией будет молитвенно отмечать 10-летие возвращения святых мощей преподобного Саввы в основанную им обитель», ― рассказали в пресс-службе Интерфакса.

Программа мероприятий по празднованию 10-летия возвращения мощей преподобного в Саввино-Сторожевский монастырь будет окончательно утверждена на заседании попечительского совета, которое пройдет 25 марта в Свято-Даниловом монастыре.

В ноябре-декабре в музее Храма Христа Спасителя пройдет выставка «Преподобный Савва Сторожевский в истории России», в которой примут участие ведущие музеи Москвы и Подмосковья. Также в конце года планируется организовать церемонию вручения премий преподобного Саввы Сторожевского за вклад в будущее России.

Мощи преподобного Саввы Сторожевского были вскрыты большевиками в январе 1920 года. После этого они успели побывать экспонатом выставки по охране здоровья при наркомате здравоохранения, а затем были переданы на Лубянку.

В 1920-е годы один из сотрудников Государственного Исторического музея и член комиссии по охране памятников архитектуры Московской области Михаил Успенский был вызван на Лубянку, где ему вернули мощи преподобного Саввы Сторожевского, отметив, что он волен поступать с ними, как сочтет нужным.

М. Успенский хранил мощи преподобного Саввы на своей даче в Звенигороде до 25 марта 1985 года, когда святыня была передана в только что открывшийся московский Свято-Данилов монастырь.

В августе 1998 года Саввино-Сторожевская обитель торжественно праздновала свое 600-летие. В честь этого события по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II мощи преподобного Саввы были торжественно перенесены в основанный им монастырь.

Патриархия. RU

7 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×