Христианские лидеры Святой Земли призывают положить конец «адскому кругу» насилия

Иерусалим, 11 марта 2008 г.

Патриарх Иерусалимский Феофил III, армянский Патриарх Иерусалимский Торгом Манукян, латинский Патриарх Иерусалимский архиепископ Мишель Саббах и Кустод Святой Земли отец Пьербаттиста Пиццабалла направили в минувшую пятницу соболезнования лидерам Палестины и Израиля в связи с очередной вспышкой насилия в Газе и терактом в религиозной школе в Иерусалиме, передает агентство Zenit.

С конца февраля Израиль проводит операцию против движения ХАМАС, осуществляющего ракетные обстрелы израильской территории. В прошлую среду боевые действия были приостановлены после того, как ракетные и минометные обстрелы со стороны сектора Газы резко прекратились. Операция в Газе, которая унесла жизни около 130 палестинцев и нескольких израильтян, стала одним из самых кровопролитных эпизодов палестино-израильского противостояния за последние годы.

В письме президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу духовные лидеры христиан Святой Земли выразили соболезнования в связи с многочисленными жертвами насилия, охватившего Газу.

«Мы знаем, что Вы прилагаете все усилия для того, чтобы добиться всеобъемлющего и справедливого мира, — подчеркнули авторы послания. — Тем не менее, мы призываем Вас сделать все возможное, чтобы найти быстрые и адекватные пути восстановления единства палестинского народа. Исцелите все раны, чтобы положить конец трагедии, жертвой которой мы все стали, сегодня более чем когда бы то ни было».

Христианские лидеры также призвали Аббаса «стремиться к достижению соглашения с израильскими властями о прекращении всякого насилия».

В послании премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту и Главному раввинату Израиля руководители христиан Святой Земли также призывают «остановить адский круг насилия, жертвами которого мы все стали».

Они выразили глубокую печаль в связи с гибелью восьми студентов религиозной школы «Мерказ Харав» в Иерусалиме (расстрелянных в минувший четверг палестинским террористом — Ред.).

«Необходим только мир. Нужно найти новые решения для земли, которую Всемогущий назвал Святой для еврейского народа и для палестинцев», — убеждены Патриархи христианских Церквей.

Патриархия.ru

11 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×