Владимирский духовно-просветительский центр для детей-сирот и «трудных» подростков действует в Тюмени

Тюмень, 13 марта 2008 г.

Владимирский духовно-просветительский центр открылся в Тюмени в здании храма святого праведного Симеона Богоприимца. До революции здесь находилось знаменитое Владимирское сиропитательное ремесленное заведение – главное дело жизни почетного гражданина Тюмени, купца первой гильдии Семена Трусова.

Сиропитательное заведение (детский дом), построенное в начале 70-х годов XIX века, было названо Владимирским в честь посещения Тюмени сыном императора Александра II великим князем Владимиром Александровичем. В этом доме кормили, обували, одевали, обучали ремеслу сирот, беспризорников и детей из бедных семей. Впоследствии, по желанию купца, но уже после его смерти, при заведении была устроена домовая церковь. В советские годы здание уцелело, и после многих лет восстановительных работ храм открылся вместе с центром, который, по традиции, также был назван Владимирским.

И сегодня сотрудники опекают детей, подростков и молодежь, развивают их творческие способности и дают им духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Прошлой осенью здесь открылись театральный кружок и изостудия, ведутся занятия по росписи дерева, металла и стекла. Ребята приходят, чтобы научиться играть на гитаре.

Отдел по работе с молодежью Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии проводит в стенах центра заседания дискуссионного клуба. Недавно здесь прошел первый вечер духовной музыки, на котором молодежные коллективы Тюмени исполнили народные и духовные произведения, а также песни известных православных поэтов и композиторов.

В стенах центра уже неоднократно проводились фотовыставки, размещались детские Рождественские и Пасхальные выставки рисунков и поделок. В Рождественскую неделю в актовом зале ежедневно проводились утренники для тюменских ребят и детей-сирот. Творческие студии воскресных школ из православных храмов города показывали чудесные театральные представления и проводили игры.

Кроме того, православный педагог-психолог уже неоднократно проводил в просветительском центре уроки для родителей – групповые занятия с мамами и папами по актуальным для них проблемам. Здесь же работает общественная приемная: любой тюменец может проконсультироваться у психолога и юриста, а также получить ответ на любой вопрос о Православной вере. Кроме того, в центре работает библиотека.

ОВЦС МП

13 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×