Презентация очередного тома "Православной энциклопедии" пройдет в Москве в присутствии патриарха, представителей власти и меценатов

Москва, 19 марта 2008 г.

Совместное заседание наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию "Православной энциклопедии" состоится в среду в храме Христа Спасителя.

Заседание проведут председатели трех советов - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, спикер Госдумы Борис Грызлов и мэр Москвы Юрий Лужков.

По окончании заседания состоится презентация очередного, ХVI тома "Православной энциклопедии", включающего статью "Евангелие". Затем участники презентации посетят выставку Евангелий в Доме Пашкова, приуроченную к выходу очередного тома энциклопедии.

В 1996 году Священный Синод одобрил проект издания 25-томной "Православной энциклопедии". Научно-информационную поддержку этой работе оказывают Московский Патриархат, РАН, НИИ, духовные и светские учебные заведения, архивы, музеи, библиотеки.

Министерство образования и науки РФ присвоило "Православной энциклопедии" статус учебного пособия для вузов РФ.

В очередном, XVI томе энциклопедии значительное место занимает объемная статья, посвященная Святым Евангелиям. В этой статье впервые в систематическом порядке рассматриваются все основные аспекты священных для христиан текстов - богословский, исторический, духовно-нравственный, текстологический, искусствоведческий, что потребовало объединения сил многих ученых.

По словам патриарха, в 2008 году издание "войдет в самую обширную в православных святцах букву - "И". Церковно-научному центру предстоит создать комплекс статей, в том числе таких сложных, как "Иерусалимский Патриархат", "Иоанн Богослов", "Иоанн Златоуст", много страноведческих статей - "Индия", "Италия", "Испания". Кроме того, буква "И" - одна из самых обширных в православных святцах и включает такие имена как: "Иаков", "Игнатий", "Иларион", "Илия", "Иоанн", "Иосиф", "Исидор", которые носят тысячи православных святых, в том числе немало новомучеников Российских.

Планируется, что в 2008 году будет создана полноценная электронная версия "Православной энциклопедии", которая постепенно, том за томом, будет появляться в открытом доступе. Специальная редакция будет заниматься обновлением и дополнением материалов в электронной версии, чтобы в ней были представлены и статьи о новомучениках, канонизированных после выхода в свет алфавитных томов, и имена новых архиереев и церковных деятелей, а также актуализированные статьи о жизни монастырей, епархий и других Православных церквей.

Интерфакс-Религия

19 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×