Общественность Ельца возмущена попыткой властей объявить неполиткорректным предание о явлении Божией Матери Тамерлану

Страница летописного свода о нападении Тамерлана на Елец и спасении Москвы.
Страница летописного свода о нападении Тамерлана на Елец и спасении Москвы.
Елец, 24 марта 2008 г.

Православные верующие Ельца (Липецкая область), представители духовенства и научного сообщества возмущены тем, что из новой концепции туристического развития города может быть исключено предание о явлении Богородицы Тамерлану во время его похода на Русь.

Как известно, Тамерлан, шедший походом на Русь, в 1395 году неожиданно повернул войска обратно на подступах к Ельцу. Причина его решения до сих пор однозначно не объяснена историками. Однако, согласно церковному преданию, именно в то время москвичи встречали чтимую Владимирскую икону Божией Матери, перенесенную в Москву для защиты ее от завоевателя. В день встречи образа Тамерлану во сне, согласно летописи, явилась Богородица и велела ему немедленно уйти из пределов Руси. На месте встречи Владимирской иконы божией Матери был основан Сретенский монастырь.

По сообщению липецких СМИ, областная администрация недавно приняла новую программу создания в Ельце туристической зоны. Авторы концепции "раскрутки нового имиджа Ельца", представители московского пиар-агентства, среди прочего заявили о том, что упоминание о явлении Тамерлану Божией Матери в ходе рекламной кампании будет некорректным по отношению к другим религиям и оттолкнет от города туристов из мусульманских стран.

"Происходит страшная вещь: нам пытаются посредством распространенных сегодня методов подменить историю, подменить духовность бездуховностью и наглостью", - заявил "Интерфаксу" в пятницу член Союза архитекторов России, историк-краевед Александр Новосельцев, одним из первых выступивший в СМИ с критикой предлагаемой концепции "раскрутки" Ельца.

По его мнению, данная концепция может быть реализована без предварительного общественного обсуждения, необходимой экспертной оценки, и, когда вступит в реальное действие, "тогда уже, по сути дела, махать кулаками будет поздно".

Настоятель Вознесенского кафедрального собора Ельца протоиерей Василий Романов признался, что сам "ужаснулся" после знакомства с предложенным ревизионистским взглядом на историю города, и многие верующие в епархии, по его словам, намерены выступить против предложенной концепции.

"Сейчас все на свете опровергается. Если даже итоги Великой Отечественной войны опровергаются, когда говорят, что ее выиграли американцы, а не русское оружие, что уж говорить о событиях многовековой давности! Но мы намерены стоять на своем и писать опровержение", - пообещал отец Василий.

Интерфакс-религия.

24 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×