Руководство Латвии поддерживает государственное финансирование Церквей

Рига, 28 марта 2008 г.

В среду в Риге состоялось заседание Совета по духовным делам, которое возглавил премьер-министр Латвии Ивар Годманис. В заседании приняли участие члены правительства, депутаты сейма и представители латвийских религиозных конфессий.

В самом начале заседания глава Кабинета министров Латвии проинформировал собравшихся о том, как и в каком объеме в период с 2004 по 2008 год оказывалась государственная поддержка религиозным конфессиям, передает Благовест-инфо. В самое ближайшее время эта информация будет размещена в интернете, чтобы любой желающий мог ознакомиться с данными.

«Оказанная материальная поддержка в период с 2004 по 2008 год каждый год была разной. Сейчас нам необходимо узнать, в каком объеме государство сможет финансировать конфессии и в будущем», - заявил премьер и добавил, что поддерживает выделение из госбюджета средств на Церкви, поскольку таким образом восстанавливается культурное и духовное наследие страны.

На заседании рассматривался вопрос о ситуации с введением в школьную программу 1-3 классов основ христианства и этики. Его участники высказались за то, что правительству стоило бы рассмотреть возможность обучения по этим предметам и в старших классах.

Также прозвучало мнение, что в каждой школьной библиотеке должна быть Библия, которую может почитать любой школьник.

28 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×