Группа российских журналистов отправляется в паломничество на Святую землю

Москва, 2 апреля 2008 г.

Фонд Андрея Первозванного в рамках программы "Просите мира Иерусалиму" с 6 по 13 апреля организует поездку журналистов ведущих федеральных и региональных СМИ страны на Святую землю, передает ИНТЕРФАКС.

"Цели поездки - популяризация паломничества россиян на Святую землю посредством рассказа в СМИ о ее истории и о христианских святынях, о Русской духовной миссии, об истории и текущем состоянии русских православных обителей на Святой земле", - заявили порталу "Интерфакс-Религия" в среду в пресс-службе фонда.

Программа проводится при поддержке МИД России и Израиля, а также Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Журналисты посетят храм Гроба Господня в Иерусалиме, Русское подворье Александра Невского у Судных врат, русский Горненский монастырь, храм Успения Божией Матери в Гефсимании, русский монастырь Марии Магдалины в Гефсимании, Свято-Вознесенский монастырь на горе Елеон, святые места Назарета, Яффы, Вифлеема, Иерихона, Вифсаиды, Капернаума, Табги, реки Иордан, Мертвого моря, гору Фавор, гору Блаженств, Великую лавру Саввы Освященного, православный монастырь на Горе искушений, монастырь преподобного Харитона.

Планируются встречи с Патриархом Иерусалимским Феофилом, начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандритом Тихоном (Зайцевым), послом РФ в Израиле Петром Стегнием, заместителем генерального директора МИД Израиля, гендиректором министерства туризма Израиля, мэром Иерусалима, а также с настоятелями и насельниками православных монастырей на Святой земле.

11 апреля члены делегации впервые станут участниками уникального церковного праздника, установленного в память о встрече Богородицы и праведной Елизаветы, матери пророка Иоанна Крестителя, описанной в Евангелии. Для россиян этот праздник имеет особое значение, так как на месте этой встречи основан русский Горненский монастырь. В этот день его посетят православные паломники со всего мира, в том числе из России.

Сретение Марии и Елизаветы будет символизировать встреча игуменьей и насельницами обители у источника, где произошло описанное в Библии событие, старинной иконы Благовещения, принесенной греческими архиереями и начальником Русской духовной миссии из русского Троицкого собора в Иерусалиме. По дорожке, украшенной цветами, состоится крестный ход.

Программа "Просите мира Иерусалиму" осуществляется Фондом Андрея Первозванного с 2003 года и включает проведение в канун Пасхи молитвы о мире на Святой земле в разных странах мира, принесение Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме к пасхальному патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя и в другие храмы епархий Русской Православной Церкви, организацию теле- и радиотрансляции богослужения во время чуда схождения Благодатного огня.

Традиционно 25 апреля за благодатным огнем в Иерусалим отправится российская делегация, возглавляемая председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным и одним из архиереев Московского Патриархата.

2 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×