В Госдуме выражают обеспокоенность фактами уничтожения православных храмов и святынь в Краснодарском крае

Краснодар, 2 апреля 2008 г.

Запросить информацию в Правительстве РФ и администрации Краснодарского края о мерах по восстановлению уничтоженных в последнее время святынь предложил 2 апреля в ходе пленарного заседания Государственной думы РФ депутат Сергей Обухов (КПРФ).

В своем протокольном поручении Обухов отмечает, что "факты уничтожения православных святынь в Краснодарском крае стали тревожным явлением в общественной жизни".

Обухов отметил, что 25 марта в Краснодаре пожаром полностью уничтожен православный храм в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов". В результате исчезли уникальные иконы. Не исключена версия поджога, сказано в тексте протокольного поручения.

"Огромный общественный резонанс продолжает иметь дело ООО "Агродом", возглавляемого гр. Брагиным Геннадием Альбертовичем. Совершенный им акт чудовищного кощунства и святотатства - уничтожение с помощью бульдозера освященного закладного камня с мощами Дмитрия Ростовского строящегося в высокогорном селе Аибга (Адлерский район Сочи) православного храма и православного Креста, воздвигнутого представителями Валаамского монастыря на освященном по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II для строительства храма участке, все верующие и даже неверующие люди, с которыми мне приходилось общаться, рассматривают как дерзкий вызов всем христианам России, русским, россиянам", — отмечается в протокольном поручении.

 

Седмица. RU

2 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×