Святейший Патриарх Алексий в Храме Христа Спасителя принял участие в детском «Празднике меда»

Москва, 3 апреля 2008 г.

Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru
Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru
2 апреля в Храме Христа Спасителя состоялся традиционный детский «Праздник меда», организованный для воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.

Праздник начался выступлением ансамбля духовной музыки музыкально-хоровой школы «Радость», который исполнил «Покаянную молитву о Руси» П.И.Чайковского.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к детям из столичных детских домов и интернатов с приветственным словом. Его Святейшество, в частности, сказал:
«Приветствую вас в Храме Христа Спасителя, в его трапезных залах, где мы собрались чтобы пообщаться, попить чаю с медом, и как всегда послушать интересный рассказ, который предлагает нам Юрий Михайлович. В основе этого рассказа о жизни и трудоспособности пчел - огромный опыт пчеловода. Спасибо Вам, Юрий Михайлович, что эта традиция стала ежегодной. Дети из детских домов Москвы собираются вместе для общения, для того чтобы послушать о жизни пчел и на их примере многому научиться. И взрослые, бывающие на этих встречах, находят для себя много поучительного в рассказе. Мы рады, что Ольга Николаевна впервые принимает участие в нашем празднике в качестве руководителя департамента образования.

Эти встречи остаются памятными для многих. Они дают возможность увидеть восстановленное и воссозданное трудами и усилиями мэра Москвы – возрожденный Храм Христа Спасителя. Это не только храм, но и памятник народной славы. Здесь находится 178 мемориальных досок с именами героев Отечественной войны 1812 года. Которые напоминают о тех, кого должна чтить и помнить Россия.

Для всех вас, дорогие дети, я думаю, сегодняшний день запомнится не только чаепитием с медом, но возможностью осмотреть этот величественный храм-памятник.

Я хочу поблагодарить Юрия Михайловича за интересный рассказ о жизни пчел, который нам предстоит услышать, за все то, что он делает для возрождения Москвы и за воссоздание этого храма-памятника, в котором проходят ежегодные встречи с детьми из детских домов столицы.

Желаю вам, дорогие детки, успехов в учении, в жизни! Помните и подражайте трудолюбию пчел, подающих всем нам пример того, как нужно всем вместе трудиться для общих целей и задач. Результатом этих пчелиных трудов – ароматным, витаминным и полезным для здоровья медом - мы с вами с удовольствием пользуемся».

Юных гостей приветствовал мэр Москвы Ю.М.Лужков, отметивший, что по сложившейся традиции ежегодно Российский Союз пчеловодов передает в каждый детский дом столицы по бочонку меда. Затем был показан фильм о кукольном пасечнике, внешне похожем на Ю.М.Лужкова, который рассказал об устройстве пасеки «Лужки». 

Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru
Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru
Президент Российского союза пчеловодов А.Г.Бутов пригласил детей посетить пасеки России в период летних каникул.

Перед детьми также выступили пчеловод из Волгоградской области В.В.Саломатин и члены его семьи, руководитель департамента образования города Москвы О.Н.Ларионова.

В концертной программе участвовали юные артисты из детских домов Москвы. Танцевальная группа воспитанников детского дома № 48 исполнила вальс, а малыши из детского дома № 11 – танец с платками. Ольга Обойшева из детского дома № 51 прочитала стихотворение «За что я люблю Москву», а воспитанники детского дома № 59 – стихотворение «Доченька», посвященное году семьи. В завершение концерта прозвучала песня «Не отнимайте солнце у детей» в исполнении хоровой группы школы интерната № 55.

На чаепитии ребят угощали сладостями и медом. Для детей, участвующих в празднике, также были организованы экскурсии по Храму Христа Спасителя.

Седмица.Ru

3 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×