Известный православный иконописец прибыл на Сахалин, чтобы поделится с местными жителями своим видением современной культуры

Южно-Сахалинск, 3 апреля 2008 г.

По приглашению Южно-Сахалинской и Курильской епархии и при содействии Фонда Андрея Первозванного на Сахалин прибыл известный московский иконописец и культуролог П. Г. Бусалаев. В течении этой недели он прочитает несколько лекций для студентов сахалинских вузов, проведет двухдневный семинар для учителей истории и культурологии в Институте усовершенствования учителей, а также встретиться с жителями Холмска и Южно-Сахалинска.

Темой исследований П. Г. Бусалаева является влияние образов, существующих в окружающем мире, на жизнь как отдельного человека, так и целых обществ. Так, ученый считает, что создатели рекламы напрямую заимствуют методы воздействия на целевую аудиторию из православной иконописи. «Рано или поздно те люди, которые работают в рекламе, выходят на священное пространство, и перед ними встает задача не просто продать свой товар, но создать некое пространство, в котором бы люди оказались в религиозной зависимости от предлагаемых им вещей. Естественно, работники рекламы в этом случае начинают использовать ту структуру, которую Бог «встроил» в человека, чтобы человек восходил к Богу через познание вещественного мира», - замечает культуролог.

Православие на Дальнем Востоке

3 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×