Из Архангельска и Севастополя вышли крестные ходы в рамках программы "Под звездой Богородицы"

Севастополь, 3 апреля 2008 г.

Крестный ход "Под звездой Богородицы" начал свое движение от древней земли Херсонеса, где 1020 лет назад святой равноапостольный князь Владимир принял крещение.

Как передает "Интерфакс", более пяти тысяч паломников после молебна во Владимирском соборе Херсонеса прошли по городу, неся на руках икону Божией Матери "Державная".

Это самый протяженный в мире пеший крестный ход, который начался год назад, объединив восемь лучей Вифлеемской звезды Богородицы - с шести концов России и двух центров вселенского Православия - Иерусалима и Афона. За это время уже преодолено более 8 тыс. км.

Программа "Под звездой Богородицы" - молитвенно-покаянное шествие, которое посвящено историческому воссоединению Русской Православной Церкви. Цель акции - укрепление народного самосознания, содействие сплочению народов святой Руси и единству Православной Церкви.

По территории Крыма крестный ход пройдет в течение восьми дней. Паломники посетят многие памятные места, связанные с историей православия, помянут павших защитников Отечества и отслужат молебны.

Из Крыма крестный ход направится через Харьков-Подольск в Москву. Второй украинский луч, который взял начало в Афоне, пройдет по маршруту Одесса-Киев-Внуково-Москва. В столице России все восемь лучей крестного хода сольются 10 июня.

Организаторами программы "Под звездой Богородицы" выступило Русское афонское общество и фонд "Андреевский флаг". На территории Украины оргкомитет программы возглавляет севастопольский центр защиты семьи и детства "Русичи".

2 апреля по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, и епископа Архангельского и Холмогорского Тихона из Архангельска начнется один из восьми крестных ходов-лучей Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», сообщает сайт Архангельской епархии.

Начавшись в Архангельске крестный ход пройдет через города, Вологду (12.05.08), Ярославль (23.05.08), Углич (28.05.08), Талдом (3.06.08),  Дмитров (6.06.08), Долгопрудный (8.06.08) и 10 июня 2008 года завершится в Москве.

3 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×