Воинский храм в честь Александра Hевского в Пскове отметит 100-летний юбилей

Псков, 4 апреля 2008 г.

Верующие Пскова отметят 100-летие главного воинского храма города в честь святого Александра Hевского, сообщила "Интерфаксу" замдиректора Псковского областного дома детства и юношества "Радуга" Hадежда Вальнер.

Праздничные мероприятия начнутся молебном в храме 7 апреля, на Благовещение. Собственно столетняя годовщина создания храма Александра Hевского в Пскове приходится на 6 декабря. В этот день состоятся молебен, концерт и церемония присвоения почетного звания имени Александра Hевского образовательным учреждениям области - школам, домам детского творчества, библиотекам, которые примут активное участие в юбилейных мероприятиях.

Воинский храм (96-го Омского полка) во имя святого благоверного великого князя Александра Hевского был выстроен за 14 месяцев и освящен 4 октября 1908 года епископом (впоследствии митрополитом) Псковским и Порховским Арсением (Стадницким).

В 1924 году церковь была превращена в солдатский клуб, разрушены колокольня и глава. С 1947 года в ней размещался Дом офицеров, а затем - склад.

По просьбе верующих здание было возвращено Русской Православной Церкви, и с 13 марта 1992 года в храме возобновились ежедневные богослужения.

Храм Александра Hевского стал воинским храмом 76-й десантно-штурмовой дивизии, а его настоятель протоиерей Олег Тэор является ответственным в Псковской епархии за окормление воинов на территории области.

Интерфакс-Религия

4 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×