Святйший Патриарх Алексий II совершил молебен перед мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Москва, 7 апреля 2008 г.

В понедельник 7 апреля после Божественной литургии в Благовещенском соборе Московского Кремля Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен перед честными мощами святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, почивающими в Большом соборе Донского ставропигиального монастыря.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, епископ Уссурийский Сергий, викарий Владивостокской епархии.

После молебна Патриарх Алексий поздравил молящихся с днем памяти святителя Тихона, чье преставление отмечает сегодня Русская Православная Церковь.

«В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в 1925 году скончался Патриарх Тихон, на долю которого выпали тяжкие испытания богоборчества, репрессий и гонений на веру Христову. Сколько нужно было иметь мужества и веры, чтобы преодолевать все испытания, которые выпали на Церковь Христову, но он как Предстоятель Церкви пропускал через свое сердце все страдания и скорби Святой Православной Церкви», — сказал Святейший Патриарх.

Когда под предлогом помощи голодающим была предпринята попытка разгрома Церкви, Патриарх Тихон, благословив жертвовать церковные ценности, выступил против посягательств на святыни и народное достояние. В результате он был арестован и с 16 мая 1922 года по июнь 1923 года находился в заточении.

Несмотря на гонения, святитель Тихон продолжал принимать народ в Донском монастыре, где он уединенно жил, и люди шли к нему нескончаемым потоком. Последний мучительный год своей жизни он, преследуемый и больной, неизменно служил по воскресным и праздничным дням. 23 марта 1925 года он совершил последнюю Божественную литургию в церкви Большого Вознесения, а в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы почил о Господе.

Прославление святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, произошло на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 9 октября 1989 года.

«Наше Отечество всегда хранило веру Христову, которая укрепляла его в годину испытаний, и мы верим, что сохранит и сегодня молитвами святителя Тихона вместе с сонмом новомучеников и исповедников Российских», — отметил в своем слове после молебна у мощей святителя Тихона Святейший Патриарх Алексий.

 

Патриархия. RU

7 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×