Новосибирские священники будут помогать милиционерам воспитывать правонарушителей

Новосибирск, 16 апреля 2008 г.

Священнослужители Новосибирской области и сотрудники милиции займутся совместным воспитанием правонарушителей, передает ИНТЕРФАКС.

Такая договоренность была достигнута в результате подписания в среду начальником ГУВД по Новосибирской области Сергеем Глушковым и архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном соглашения о взаимодействии.

"Совместно с Православной Церковью должен осуществляться воспитательный процесс. У нас есть контингент (совершили ДТП, например, и в агрессивном состоянии доставлены в отделение), которому надо прививать совесть, вежливость, уступчивость, прощение", - сказал С.Глушков журналистам.

В свою очередь архиепископ Тихон отметил, что Церковь всегда готова предоставлять сотрудникам милиции информацию о работе деструктивных сект, а также проводить образовательные семинары с милиционерами.

Отвечая на вопрос журналистов об оказании помощи сотрудникам милиции в раскрытии преступлений, владыка отметил, что в тексте соглашения этот вопрос не поднимается.

"Церковь - это не следственное управление. К нам обращаются люди в сложной жизненной ситуации. Мы уже 15 лет работаем в местах лишения свободы, помогаем в реабилитации бывшим заключенным, но раскрытие преступлений - это вопросы для нас неправомерные", - сказал иерарх.

Стороны также отметили, что согласовывать свои действия они будут на общественном совете Новосибирской области по безопасности.

16 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×