"ТВ Центр" покажет фильм о Марфо-Мариинской обители

Москва, 16 апреля 2008 г.

Показ документального художественно-публицистического фильма "Белый ангел Москвы" состоится на российском телевидении 26 апреля, передает ИНТЕРФАКС.

Фильм, подготовленный телекомпанией "ТВ Центр" совместно с Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России, посвящен истории создания и восстановления Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной в начале XX века великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой.

"Авторы фильма стремятся раскрыть тему продолжения традиций отечественного духовного служения, деятельного милосердия и подвижнической благотворительности, которые были, в частности, явлены в начале прошлого века трудами великой княгини Елизаветы Федоровны. Главной целью проекта стало утверждение неразрывности и преемственности этих традиций", - рассказали порталу "Интерфакс-Религия" в Фонде.

В работе над фильмом авторы использовали восстановленную дореволюционную кинохронику и фотодокументы, хранящиеся в Госфильмофонде, различных музеях, коллекциях и фондах. Отдельные эпизоды снимались в Санкт-Петербурге, Дармштадте, Алапаевске, Харбине, Иерусалиме, Бари.

Марфо-Мариинская обитель основана святой великой княгиней Елизаветой Федоровной в 1907 году, когда в одном из строений был открыт лазарет для воинов-инвалидов.

К 1912 году строительство монастыря было завершено. После Октябрьской революции и ареста великой княгини здесь оставались сестры, которые продолжали служение. Храмы обители были закрыты в 1920 году, а в 1924 году - амбулатория и больницы, при этом здания монастыря были заняты различными советскими учреждениями.

В 1992 году постановлением правительства столицы Марфо-Мариинская обитель была передана Московскому Патриархату.

Ремонтно-реставрационные работы здесь начались в мае 2007 года. Их завершение планируется осуществить к столетию со дня торжественного открытия Марфо-Мариинской обители милосердия - к 23 февраля 2009 года.

16 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×