Синод Русской Православной Церкви осудил провозглашение независимости Косово

Москва, 16 апреля 2008 г.

Священный Синод Московского патриархата расценил одностороннее провозглашение независимости Косово и Метохии как отторжение от Сербии исторической части этой страны.

На заседании во вторник в Москве он выразил солидарность "с единоверной Сербией в связи с отторжением от нее исторической части страны, с которой связана история духовной, культурной, национальной жизни сербского народа".

Архиереи Русской церкви также поддержали позицию, "занятую Сербской православной церковью в вопросе об отделении от Сербии Косово и Метохии".

Участники заседания выступили за оказание "всемерной поддержки волеизлиянию братского сербского народа, выступающего за сохранение территориальной целостности своего государства".

В феврале 2008 года патриарх Московский и всея Руси Алексий II выражал обеспокоенность тем, что одностороннее провозглашение независимости Косово станет стимулом для сепаратистских настроений в других государствах мира.

"Это (провозглашение независимости Косово - "ИФ") является антиисторическим событием, которое нарушает баланс в мире, что может привести к очень трагическим событиям в целом ряде точек земного шара", - заявлял Алексий II.

Интерфакс-религия

16 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×