Архиерейский Собор рассмотрит вопрос об общецерковном прославлении святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича)

Москва, 16 апреля 2008 г.

Архиерейский Собор Московского патриархата, который пройдет в июне этого года, рассмотрит вопрос об общецерковном прославлении святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича) - бывшего первоиерарха Русской зарубежной церкви, канонизированного ею в 1994 году.

Ранее член синодальной комиссии по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов заявлял порталу "Интерфакс-Религия", что в течение ближайшего года может быть составлен единый перечень новомучеников Московского патриархата и теперь уже ставшей его частью Русской зарубежной церкви.

Необходимость этого, как пояснял собеседник агентства, объясняется тем, что в свое время в Русской зарубежной церкви канонизацию новомучеников проводили соборно, причисляя к лику святых сразу всех, часто не имея возможности вникнуть в судьбу каждого конкретного подвижника. К тому же у РПЦЗ не было доступа к архивным материалам, которые документально засвидетельствовали, как вел себя тот или иной человек на допросе.

"Канонизация в Зарубежной церкви проходила так: сначала прославили Собор новомучеников, перечислив ряд имен, написали икону, на которой, в частности, были и те, кто конкретно не назывался, а потом началось составление поименного списка. Мы шли другим путем: каждая канонизация проводилась индивидуально, работали медленно, осторожно, тщательно изучали архив", - пояснял отец Георгий.

Из-за такого, "обратного", порядка прославления в Зарубежной церкви порой возникали курьезы, рассказал священник. Например, канонизировали расстрелянных вместе с царской семьей слуги, некоторые из которых были неправославного вероисповедания.

Наиболее известным представителем зарубежного списка новомучеников, которые не канонизированы Московским патриархатом, является архиепископ Иоанн (Максимович), святитель Шанхайский, бывший духовным лидером русской эмиграции в Китае в послереволюционные годы. "Новая канонизация владыке Иоанну не потребуется, он просто будет внесен в общий список", - считает отец Георгий.

Интерфакс-религия

16 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×