Палестина готова поддерживать восстановление присутствия России на Святой земле

Москва, 18 апреля 2008 г.

Власти Палестинской национальной администрации (ПНА) намерены оказывать содействие возвращению российской собственности на Святой земле.

Как говорится в пресс-релизе Счетной палаты РФ, ее председатель Сергей Степашин, также являющийся главой Императорского православного палестинского общества (ИППО), встретился в Москве с лидером ПНА Махмудом Аббасом.

"М.Аббас подтвердил готовность палестинской стороны оказывать поддержку всем начинаниям Общества по возвращению российской собственности и восстановлению традиционного присутствия России на Святой земле", - отмечается в документе.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с деятельностью ИППО на Святой земле, и С.Степашин проинформировал М.Аббаса об основных задачах Общества. Среди них - восстановление и реконструкция принадлежащих ИППО участков и зданий, начало реализации программ в области образования и здравоохранения, а также содействие паломничеству жителей России в Палестину.

В частности, речь шла о строительстве школы с изучение русского языка в Вифлееме и культурного центра на Елеонской горе, о создании отделения ИППО в Рамалле и восстановлении прав собственности России на земельный участок в одном из старейших городов, сохранившихся на Земле, - Иерихоне.

Императорское православное палестинское общество основано в 1882 году. Это старейшая в России научная и гуманитарная организация, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую землю и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. Основная цель Общества на современном этапе - полномасштабное восстановление юридического и фактического присутствия России на Святой земле.

Интерфакс-Религия

18 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×