В Екатеринбурге пройдет крестный ход в память Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 21 апреля 2008г.

22 апреля в Екатеринбурге состоится крестный ход в память 90-летия начала трагического пути Царственных Страстотерпцев на уральской земле, прибытия Царской Семьи весной 1918 года из Тобольска в Екатеринбург. Здесь, в доме Ипатьева, Царственные Страстотерпцы приняли мученическую смерть от рук большевистских палачей. 

Император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна и пятеро их детей не по своей воле впервые ступили на екатеринбургскую землю. Отсюда начался путь их страданий, путь на Российскую Голгофу. Это случилось в Великий Вторник, на Страстной седмице 1918-го года. 

Этим путем православные уральцы пройдут в Великий Вторник 2008-го года, спустя 90 лет после тех трагических событий, передает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Крестный ход начнется в 15-00, от Поклонного креста на месте закладки храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы "Валаамская" (старая железнодорожная станция Шарташ).

Отправившись в путь от старой железнодорожной станции Шарташ, молитвенное шествие сделает остановки у Поклонного креста на пересечении улиц Восточная - Шевченко (у места закладки храма в честь Богородичной Иконы "Порт-Артурская").

Затем крестный ход отправится к старому екатеринбургскому железнодорожному вокзалу. Здесь, на площади, начато строительство храма в честь Иконы Божией Матери "Державная". 

На строительной площадке будет совершен молебен, после которого крестное шествие отправится к Храму-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших. Покаянный храм возведен на месте дома инженера Ипатьева, где Царственные Страстотерпцы провели последние дни своей земной жизни и приняли мученическую кончину. 

Крестный ход и торжественное богослужение в Храме-на-Крови возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. 

Начало молитвенного шествия - 22 апреля в 15 часов. Сбор участников крестного хода у дома на улице Куйбышева, 151-б (железнодорожная станция Шарташ).

21 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×