В Москве состоялся премьерный показ фильма "Русская Палестина"

Москва, 22 апреля 2008 г.

Презентация историко-документального двухсерийного телефильма "Русская Палестина" состоялась в понедельник в Москве, передает ИНТЕРФАКС.

Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, по чьему заказу был снят фильм, назвал на презентации тему русского духовного присутствия на Святой земле "чрезвычайно актуальной для православной России сегодня как для верующих, так и для неверующих людей".

Епископ Егорьевский Марк, замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, также принявший участие в создании фильма, выразил пожелание, чтобы "таких инициатив со стороны нашей православной общественности было бы побольше".

Фильм "Русская Палестина" призван привлечь внимание российской и международной общественности к теме русского наследия на Святой земле, он освещает историю русского духовного присутствия в Палестине в течение последних девяти столетий - начиная от знаменитого хождения в Святую землю игумена Даниила, а также повествует о духовном подвижничестве русского народа в деле создания "русской Палестины".

В фильме также рассказывается о деятельности Фонда Андрея Первозванного в этом направлении, о ежегодном принесении в Россию при поддержке Фонда благодатного огня, ежегодной программе "Просите мира Иерусалиму", принесении в Россию в 2004 году мощей великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, ставшем первой совместной акцией Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

При создании фильма были использованы архивы МИД России.

Показ полной версии фильма на телеканале "Россия" планируется предположительно в конце мая.

22 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×