В Великую среду Святейший Патриарх совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Христа Спасителя

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 23 апреля 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 269 px. Размер файла 161019 b.
 Фото: Ю. Клиценко, Cедмица. Ru
Фото: Ю. Клиценко, Cедмица. Ru

23 апреля, в Великую среду, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров, последнюю в этом году, в Кафедральном Соборном храме Христа Спасителя.
 
Его Святейшеству сослужил архиепископ Истринский Арсений.
 
По окончании Божественной литургии Его Святейшество обратился к молившимся за богослужением с Первосвятительским словом:

"Мы совершили последнюю в этом году литургию Преждеосвященных Даров. Поздравляю всех причастников с принятием Святых Христовых Таин.
 
Сегодня мы в последний раз обращались ко Господу и Владыке жизни нашей и словами молитвы Ефрема Сирина.
 
Мы просили Господа избавить нас от духа праздности, ибо праздность, ничегонеделание является страшным грехом, матерью многих пороков. Мы просили Бога исцелить нас от уныния в трудностях и испытаниях, которыми посещает нас Господь, чтобы, по слову апостола Павла, пребывать со Спасителем мира своим «терпением и верою во всех гонениях и скорбях» (2 Фес. 1, 3-4). Мы молились об избавлении нас от празднословия. Как часто повторяем мы этот грех, забывая о том, что за каждое праздное слово придется дать ответ Господу. А сколько праздных слов мы говорим в нашей жизни!
 
В обмен на праздность, уныние, любоначалие и празднословие мы просили Бога даровать нам дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви, которых часто не хватает нам в жизни.
 
В третьей части этой трогательной душевной молитвы преподобного Ефрема Сирина мы просим: «Ей, Господи Царю! Даруй мне зрети моя прегрешения!» Только тогда, когда мы осознаем свои грехи, мы можем принести Господу искреннее покаяние.
 
Последняя просьба в этой молитве – «не осуждати брата своего». Как часто мы видим сучок в глазу брата (Лк. 6, 41), малейшие недостатки в поведении ближних, а своего бревна, своих грехов не замечаем!
 
Расставаясь с молитвой преподобного Ефрема Сирина до следующего Великого поста, никто из нас не знает, сможет ли он вновь обратиться к Господу этими святыми словами. Впереди целый год, и кому-то из нас суждено за это время предстать перед Богом и дать Ему ответ за свои грехи. Прощаясь с молитвой преподобного Ефрема Сирина, нам нельзя забывать то, чему она нас научает – покаянию, воздержанию от грехов и стремлению к духовному совершенствованию.
 
Завтра мы вступаем в особый период – дни завершения земного подвига Господа и Спасителя нашего. Желаю всем в молитвенном подвиге, мире душевном, без осуждения ближних, смиренной мудростию укрепляясь, пройти великие последние дни земной жизни Спасителя. Постараемся же пережить эти священные воспоминания, чтобы достойно, очистив свои грехи осознанием и покаянием, и в светлой радости встретить великий праздник Христова Воскресения."

Cедмица. Ru

23 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×