Святейший Патриарх Алексий возложил венок к памятнику Неизвестному Солдату

Москва, 8 мая 2008 г.

8 мая, накануне Дня Победы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возложил венок от Русской Православной Церкви к памятнику Неизвестному Солдату у Кремлевской стены.

Фото: Ю.Клиценко, Седмица.Ru Фото: Ю.Клиценко, Седмица.Ru В церемонии приняли участие военный комендант Москвы генерал-лейтенант А.Н.Денисов, офицеры и воины военной комендатуры Москвы, иерархи Русской Православной Церкви, настоятели и клирики московских храмов, участники Великой Отечественной войны.

Возложив венок, Его Святейшество и духовенство совершили молитву «О вождех и воинах, жизни свои на поле брани за Отечество наше положивших», а также пропели «Вечную память» и «Христос Воскресе».

По окончании марша роты почетного караула воины преподнесли Предстоятелю Русской Православной Церкви пасхальное яйцо и цветы.

Святейший Патриарх Алексий поздравил участников церемонии и личный состав почетного караула военной комендатуры Москвы с праздником Победы. Обращаясь к воинам, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«В дни Пасхальной радости обращаюсь к вам с Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Поздравляю вас с Днем победы нашего народа, одержанной в суровые годы Великой Отечественной войны. Иногда этот праздник называют «праздником со слезами на глазах». Мы не можем не вспомнить сегодня тех, кто отдал свои жизни, защищая священные рубежи нашего Отечества. В сегодняшний день Церковь повсеместно молится о воинах и вождях, которые ценой своей жизни ковали Победу. Возлагая венок, мы пропели вечную и благодарную память всем павшим воинам Великой Отечественной войны, символическая могила которых здесь, у памятника Неизвестному солдату. У этой могилы безымянного героя мы отдаем дань уважения всем участникам Великой Отечественной войны. Будьте же достойны великого подвига ваших дедов и отцов. Сердечно благодарю за поздравление с праздников Святой Пасхи и с праздником великой Победы».

Седмица.Ru

8 мая 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×