Храм-памятник в честь советских солдат-героев Второй мировой войны возведут в Австрии

Вена, 12 мая 2008 г.

Новая церковь - копия знаменитого русского храма Покрова-на-Нерли - будет возведена в Австрии в память советских солдат, погибших в годы второй мировой войны.

В канун Дня Победы епископ Венский и Австрийский Иларион совершил панихиду на месте будущего храма, близ городка Лаа-ан-дер-Тайе, в 400 метрах от границы с Чехией, где расположено массовое захоронение советских воинов, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе местной епархии.

Строительные работы предполагается начать уже в этом году. Согласно проекту, австрийский храм-памятник будет несколько меньше храма Покрова-на-Нерли - одного из шедевров русского зодчества.

Кроме того, епископ Иларион, представляющий Русскую Православную Церковь при европейских международных организациях, возложил венок на центральном кладбище Вены к могилам советских воинов, павших в боях против фашизма.

Перед началом церемонии епископ в присутствии многочисленных представителей дипломатического корпуса, ветеранов, членов российской диаспоры и школьников совершил литию на месте захоронения советских воинов, где в 2007 году были установлены два гранитных креста.

12 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×