5-летие создания православного русского прихода свв. Жен-мироносиц отметели в Венеции

Рим, 12 мая 2008 г.

В Венеции 11 мая, в день святых Жен-мироносиц, отметили первый юбилей открытого там пять лет назад православного прихода во имя святых Жен-мироносиц. Торжественное богослужение в день престольного праздника совершил архиепископ Корсунский Иннокентий, передает ИТАР-ТАСС.

"Пять лет назад наш храм освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл", - сообщил настоятель прихода священник Алексий Ястребов. По его словам, православный приход на севере Италии объединяет верующих из Венеции, а также близлежащих городов области Венето - Падуи, Тревизо, Ровиго и других.

На Апеннинах насчитывается 17 православных храмов, официально входящих в Корсунскую епархию, объединяющую приходы и монастыри Московского Патриархата на территории Италии, Испании, Португалии, Франции и Швейцарии. После исторического объединения Русской Православной Церкви с Русской Зарубежной Церковью в богослужениях участвуют представители общин, относящихся к юрисдикции РПЦЗ.

Торжества в Венеции начались три дня назад молитвой у мощей св. евангелиста Марка в главном католическом храме - построенном в византийском стиле соборе Сан-Марко. В городе на лагуне собрались православные паломники со всей Италии, из Германии и Франции.

12 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×