Международная конференция, посвященная преподобному Нилу Сорскому, проходит в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 13 мая 2008 г.

Международная научная конференция «Нил Сорский в культуре и книжности Древней Руси» открылась 12 мая в рамках IV Загребинских чтений в Российской национальной библиотеке. Среди докладчиков – ученые из Москвы, Петербурга, а также из Норвегии и США.

Вечером того же дня в залах библиотеки была открыта выставка «Нило-Сорский скит в духовной культуре России». На выставке будут представлены старинные рукописные книги, созданные иноками Нило-Сорского скита. В числе экспонатов также – уникальные  автографы Нила Сорского, а также рисунки, изображающие виды скита в XIX веке, сообщает«Вода живая».

Преподобный Нил Сорский, в миру – Николай Майков, (ок. 1433 — 1508) – одна из ключевых фигур в русской истории начала XVI века, участник церковных соборов 1490 и 1503 годов, один из самых образованных людей русского средневековья, основатель скита на реке Соре близ Кирилло-Белозерского монастыря, идейный лидер движения «нестяжателей». До пострижения в монахи был «скорописцем» (переписчиком книг), оставил большое литературное и книжное наследие.

По мысли организаторов, проведение нынешних конференции и выставки в РНБ «будет способствовать более глубокому изучению литературы и книжности Древней Руси и нарастанию интереса в обществе к культурным и духовным ценностям нашего Отечества»

13 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×