Обнаружены новые сведения о последнем периоде жизни Великой Княгини Елизаветы Феодоровны

Екатеринбург, 13 мая 2008г.

В ходе работы над книгой "Жития святых Екатеринбургской епархии" сестрами Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга были найдены новые сведения о пребывании на Уральской земле преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары (Яковлевой). В том числе, удалось установить, в каком именно доме они жили в Екатеринбурге во время ссылки (перед отправкой их в Алапаевск), передает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

В Екатеринбург Великая Княгиня Елизавета Феодоровна прибыла со своей келейницей инокиней Варварой в мае 1918 года. Они поселились в гостинице "Атамановские номера" (современный адрес ул. Ленина, 19, здание УФСБ по Свердловской области), где вместе с ними жили Князья Дома Романовых Иоанн Константинович, Константин Константинович и Игорь Константинович и князь Владимир Палей. На основании найденных архивных и печатных материалов сотрудниками комиссии по канонизации Екатеринбургской епархии была подготовлена историческая справка, освещающая это событие. 

Екатеринбургская епархия обратилась в администрацию Екатеринбурга и области, а также в областное УФСБ, с предложением об установлении на здании бывшей гостиницы мемориальной доски в память о пребывании в этом доме Святых Преподобномучениц и Князей Дома Романовых. В случае положительного решения этого вопроса торжественную церемонию установления мемориальной доски можно было бы приурочить ко дню памяти Святых Преподобномучениц Елизаветы и Варвары - 18 июля.

13 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×