В Туле за два дня мощам святого Александра Невского поклонились более восьми тысяч верующих

Тула, 14 мая 2008 г.

Более восьми тысяч жителей Тульской области в течение двух дней смогли приложиться к мощам святого князя Александра Невского, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" во вторник в Фонде Андрея Первозванного, организующем перевезение святыни по городам Центральной России и Белоруссии.

Мощи святого Александра Невского были доставлены в тульский Всехсвятский кафедральный собор в воскресенье днем. Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, представители аппарата полпреда президента России в ЦФО, муниципалитета, духовенство епархии, многочисленные паломники, военные торжественно встретили ковчег с мощами на площади у входа в храм.

Архиепископ Тульский и Белевский Алексий совершил перед мощами молебное пение с акафистом, после чего к святыне начали прикладываться верующие. В течение двух дней кафедральный собор не закрывался с раннего утра до позднего вечера, у мощей совершали молебны епархиальные священники, жители райцентров специально приезжали в Тулу на автобусах поклониться великому князю.

Делегация Фонда подарила тульскому храму Александра Невского аналойную икону князя. Такие иконы будут преподноситься в дар всем церквям, освященным в честь Александра Невского, в городах по пути следования мощей.

Из Тулы ковчег с мощами доставят в Рязань, после чего - в Тамбов, Липецк, Воронеж, Белгород, Курск, Орел, Брянск, Смоленск. Затем святыню перевезут в Белоруссию, и к мощам смогут приложиться жители Минска, Бобруйска, Гомеля и Орши.

Осенью 2007 года делегация Фонда уже приносила мощи святого Александра в ряд городов, так или иначе связанных с жизнью и подвигами великого князя, в том числе в Калининград, Ригу, Псков, Великий Новгород, Ярославль, Владимир, Нижний Новгород и Екатеринбург.

Принесение мощей является частью общественной благотворительной программы "Александр Невский", инициированной Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России совместно с Московским Патриархатом в рамках подготовки к празднованию в 2020 году 800-летия со дня рождения князя.

Программа будет включать мероприятия по укреплению российской государственности через популяризацию в обществе идеи служения Отечеству и формирование нового поколения российской национальной элиты.

 

14 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×