Выставка "Царский крест" пройдет в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 14 мая 2008 г.

16 мая, в Александровском дворце Царского села откроется духовно-просветительская выставка "Царский крест", посвященная последнему году жизни святых Царственных Страстотерпцев – Императора Николая II, Императрицы Александры Федоровны, Цесаревича Алексия, Великих Княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии и их мученической кончине, сообщили "Русской линии" организаторы выставки.

Название выставки символизирует ту ношу, которая была возложена на плечи последнего Русского Царя. Понимание своей ответственности перед Господом не покидало Императора и его семью на протяжении всей их жизни. "Бог послал тебе воистину страшный тяжелый крест…" – написала жена Николая II Александра в письме от 22 февраля 1917 года, перед его последней поездкой в Ставку. Эти слова оказались пророческими.

Экспозиция выставки состоит из нескольких разделов, раскрывающих исполнение своего служебного и общественного долга Императором Николаем II и членами его семьи, показывающих реальные масштабы милосердной помощи нуждающимся, которые оказывала Царская семья в период 1914-1917 годов. Александровский дворец, в котором проходит выставка, самым тесным образом связан с жизнью последнего русского Царя: здесь он родился и рос, а с 1905 года дворец стал официальной резиденцией Российского Императора.

Выставка проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, ее организаторы Государственный архив Российской Федерации и Государственный музей-заповедник "Царское Село". Выставка будет открыта для посетителей с 17 мая по 31 августа 2008 года.

14 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×