В Ростове-на-Дону состоялось освящение здания и храма РМДУ

Ростов-на-Дону, 14 мая 2008 г.

12 мая 2008 г. в жизни Ростовского Миссионерского Духовного училища произошло важное событие - освящение обновленного и реконструированного здания Училища и училищного храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Чин освящения храма совершил Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон в сослужении Ректора РМДУ иерея Григория Гриднева, благочинного приходов г. Ростова-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка  и других клириков - сотрудников и преподавателей Училища. Среди молящихся в храме были преподаватели, сотрудники и учащиеся РМДУ, многочисленные представители духовенства Ростовской епархии, сотрудники Департамента образования Ростовской области, благотворители и другие гости.

После освящения помещений училища в актовом зале РМДУ состоялась пресс-конференция. В своем слове Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон отметил важность совершившегося для дела духовного образования на Донской земле - впервые за последние 90 лет главное духовное учебное заведение Ростовской епархии получило в пользование здание и помещения, полностью соответствующие требованиям, предъявляемым к учебному процессу. Архиепископ Пантелеимон выразил благодарность первому ректору Ростовского Духовного училища протоиерею Олегу Добринскому, который стоял у истоков возрождения православного образования на Донской земле в 1990-е годы, благочинному приходов г. Ростова-на-Дону протоиерею Иоанну Осяку, вклад которого в реконструкцию здания и обеспечение нужд Училища невозможно переоценить, приходам Ростовской епархии и частным благотворителям, внесшим посильный вклад в дело возрождения духовного образования на Дону. Затем Владыка выразил благодарность всем преподавателям и сотрудникам Училища, трудившимся и трудящимся на ниве духовного образования и миссионерства.

В своем ответном слове Ректор РМДУ иерей Григорий Гриднев выразил благодарность Архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому Пантелеимону за неустанную заботу о нуждах Училища. Он подчеркнул значимость того, что Училище в настоящее время имеет свой собственный храм, который станет средоточием молитвенной жизни учащихся. О. Григорий выразил твердую надежду на то, что учебная и воспитательная работа в Училище будет поставлена на самый высокий уровень, и Ростовское Миссионерское Духовное училище станет колыбелью нового поколения донских пастырей, миссионеров, педагогов - достойных и ревностных служителей на ниве Христовой.

По окончании пресс-конференции состоялось вручение почетных грамот, а также концерт мужского хора Ростовского Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. 

Ростовское миссионерское духовное училище

14 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×