В Ставрополе состоялся церковно-общественный форум "Крепкая семья – основа России"

Ставрополь, 15 мая 2008 г.

Более семисот человек собрались на форум, посвященный проблемам семьи. В зале ставропольского дворца детского творчества, где проходило пленарное заседание форума, собрались более семисот пятидесяти представителей всех южно-российских субъектов Федерации. Студенты и научные работники, политики и деятели культуры, православные священнослужители и мусульманские лидеры приехали в Ставрополь для того, чтобы обсудить современное состояние института семьи в нашей стране, сообщает сайт Ставропольской епархии.

К собравшимся обратился председатель форума, член Общественной палаты Российской Федерации, Архиепископ Ставропльский и Владикавказский Феофан. "Мы живем в прекрасной стране, имя которой Россия, - начал свое выступление Владыка. - У нашей страны тысячелетняя история. В этой истории множество светлых и героических страниц. Наша земля богата и щедра. Господь изобильно наделил ее плодородной пашней и обширными лесами, полезными ископаемыми, всем, что потребно для жизни человека. Мы получили ее в наследство от предков и должны передать грядущим поколениям. Благосостояние и простого человека, и владельца многомиллиардного состояния зависит от того, насколько рачительно мы хозяйствуем на одной шестой части суши. Если мы нормальные, ответственные люди, мы должны помнить о тех, кто трудился до нас, заботиться о том, что оставим потомкам".

"Сегодня мы не воюем, у нас бюджетный профицит, рост промышленности, однако все говорят о кризисе, продолжил Архиепископ Феофан. - И правильно говорят. При всех многочисленных реальных переменах к лучшему, совершенных за последнее десятилетие, мы все еще балансируем на грани демографического кризиса".

Приветствие Полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе огласил секретарь межконфессионального совета при полпреде Сергей Попов.

Исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края, первый заместитель председателя краевого Правительства – министр финансов края Владимир Шаповалов отметил чрезвычайную злободневность темы форума. "Необходимо четко понимать, подчеркнул В. Шаповалов, - что семья - это ключевой вопрос при решении самых сложных социально-экономических задач". Не умаляя достоинств других, традиционно действующих на Северном Кавказе конфессий, он подчеркнул, что в течение всей отечественной истории Русская Православная Церковь, не отделяя  себя от судьбы России, чётко обозначилась как важнейшая духовная сила общества. Во все времена  Церковь призывала своих чад любить своё Отечество и не щадить жизни для его защиты; к труду на благо Отчизны; к заботе о  благополучии семьи, благоустроении народной жизни.

Большое внимание участники форума уделили теме воспитания. "Сегодня воспитание оказалось изъятым из образовательного процесса, - отметил Владимир Легойда, - хотя совершенно очевидно, что образование, это сочетание обучения и воспитания".

Всего по предложениям участников было сформировано шесть направлений работы. Главной секцией стала научно-практическая конференция "Духовно-нравственные основы возрождения российской семьи". Она собрала педагогов (как школьных, так и вузовских), социологов, культурологов. "Очень важно, - отметил сопредседатель конференции протоиерей Иоанн Знаменский, - все участники были настроены на практический эффект от нашей дискуссии". Особый интерес вызвала программа "Истоки", разработанная в Вологде и представленная ее создателями во всей полноте.

Весьма живо обсуждали свою тему участники круглого стола "Тема семьи в средствах массовой информации". Тон задал протоиерей Иоанн Осяк. Священник не только воспитывает семнадцать детей, но и руководит телестудий Ростовской епархии. "Наша жизнь очень пестрая, - сказал протоиерей И. Осяк. – В ней есть место для радости и грусти, неудач и побед, трагических событий и успехов. И поэтому противоестественно, когда пресса, особенно телевидение, формирует исключительно негативную повестку дня". На круглом столе, как и положено не только соглашались, но и спорили друг с другом.

Состоялись также пастырская конференция "Православное душепопечение о семье", слет молодежных клубов, медицинская конференция и конференция "Современные вызовы безопасности семьи: алкоголизм, наркомания, секты".

Результатом работы стало принятие ряда итоговых документов.

В ходе заседания состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Ставропольской и Владикавказской епархией и Российским государственным университетом.

Форум завершился вручением наград победителям конкурса "Семейные традиции" и концертом.

15 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×