В Рыльском монастыре открылся VI Церковно-народный собор Болгарской Православной Церкви

София, 15 мая 2008 г.

14 мая в Рыльском монастыре начал работу VI Церковно-народный собор Болгарской Православной Церкви, сообщает Благовест-инфо.

В работе  собора, заседания которого будут продолжаться до 18 мая под предательством Патриарха Болгарского Максима, примут участие около 200 делегатов. Состав делегатов регламентирует 29 статья Устава БПЦ: по 8 представителей от каждой епархии (правящий архиерей, 3 приходских священника и 4 мирянина), по одному представителю от ставропигиальных монастырей (избирается игуменом монастыря), главный секретарь Святого Синода, по одному представителю от средних и высших духовных учебных заведений (избираются преподавательскими коллегиями),  5 духовных лиц с высшим образованием и 5 общественно активных мирян (избираются Церковно-народным собором путем тайного голосования). На соборе ожидаются выступления президента Болгарии Г. Пырванова, премьера С. Станишева и председателя Народного собрания Г. Пиринского.

Впервые за историю проведения соборов в течении десяти лет в Синодальной палате и в епархиях работали подготовительные комиссии, которые искали пути решения различных церковных проблем.

Предполагается, что собор внесет в действующий Устав БПЦ (был принят в 1997 г.) изменения, призванные привести его в соответствие с современной ситуацией в Болгарии. Например, после определения, какие именно церковные объединения могут иметь статус юридического лица, собор разрешит епархиям управлять своей собственностью и имуществом при помощи специально созданных фирм и фондов. Это будет способствовать укреплению финансового положения епархий, развитию монастырских хозяйств и производства, торговли, увеличит возможности восстановления и строительства церковных объектов, ведения социальной и просветительской деятельности. Особо будет рассмотрен вопрос о повышении жалования приходским священникам.

15 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×