Серия грабежей икон раскрыта в Ярославской области

Ярославль, 15 мая 2008 г.

В Некрасовском районе Ярославской области раскрыта серия разбойных нападений на дома местных жителей, у которых похищали иконы, сообщили "Интерфаксу" в четверг в отделе информации и общественных связей областного УВД.

Серия краж была совершена в минувшую среду утром в селах Новое и Фетеиха. Преступники в масках, угрожая жителям монтировками, забирали из домов иконы и предметы антиквариата, после чего скрылись на автомашине.

Потерпевшие обратились в милицию. Для задержания преступной группы по тревоге был поднят личный состав Некрасовского РОВД, выставлены заградительные посты на автодорогах.

На проселочной дороге у деревни Орлецы нарядом заградительного поста была замечена подозрительная автомашина, двигавшаяся в их сторону. Водитель на требование остановиться не отреагировал и предпринял попытку сбить участкового уполномоченного милиции, после чего съехал в кювет и поехал по полю.

Для задержания подозреваемых милиционеры сделали несколько предупредительных выстрелов вверх и несколько выстрелов в направлении автомашины, но подозреваемым удалось скрыться. В результате автомобиль был задержан в Ярославском районе у деревни Телищево.

После этого было установлено, что выстрелами один из пассажиров машины - ранее неоднократно судимый 34-летний безработный мужчина - был ранен в правое плечо и грудную клетку. Другой пассажир - 18-летний молодой человек - получил смертельное ранение. 21-летний водитель машины, ранее судимый, не пострадал и был задержан. Все они - жители Ярославского района.

При осмотре автомашины были изъяты одна икона, три маски, муляжи оружия. Была также обнаружена лопата со свежими следами земли. В дальнейшем в ходе поисковых мероприятий по маршруту движения этой машины был найден мешок с похищенными иконами и предметами антиквариата, который закопали нападавшие. Были также произведены обыски по месту жительства подозреваемых. Всего изъято 18 икон и десять предметов антиквариата.

По фактам разбойных нападений возбуждено уголовное дело. Установлена также причастность подозреваемых к совершению ряда аналогичных преступлений. По предварительным данным применение оружия сотрудниками милиции было правомерным.

Тем временем шесть икон было похищено из храма Георгия Победоносца в Сланцевском районе Ленинградской области, сообщили "Интерфаксу" в местном отделении УВД.

Информация о краже поступила от настоятеля церкви. Он сообщил, что неизвестный преступник проник в храм, взломав замок входной двери, и вынес из церкви иконы, находившиеся на алтаре.

"Сейчас мы проверяем, не похищено ли что-нибудь еще из церковной утвари. Однако уже сейчас можно сказать, что, по всей видимости, вор не особо разбирался в иконах, так как похищенные лики не представляют исторической ценности", - подчеркнул собеседник агентства.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

15 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×