Свитки Мертвого моря снова доступны для обозрения

Москва, 15 мая 2008 г.

Один из наиболее важных свитков Мертвого моря будет представлен на этой неделе в Иерусалиме. 7-метровая рукопись Книги пророка Исаии, известная как Большой свиток пророка Исаии, сорок лет хранилась в запасниках Музея Израиля и теперь доступна для обозрения, сообщает Богослов.Ру. Манускрипт уже выставлялся в музее два года назад, но тогда был срочно заменен на копию в связи с появившимися на его поверхности трещинами.

Бесценный манускрипт, выполненный иудейским писцом за 120 лет до Р.Х., отлично сохранился и является единственной полной версией библейской книги, найденной среди свитков Мертвого моря.

Выставка манускрипта приурочена к 60-летию государства Израиль. Президент США, Джордж Буш, визит которого в Израиль состоится в ближайшее время, будет одним из первых, кто увидит знаменитый свиток.

Куратор выставки Адольфо Ройтман назвал манускрипт "жемчужиной свитков Мертвого моря". "Это важное сокровище иудейского народа, если не самое важное", - заявил он.

Другой, менее известный манускрипт, будет представлен в Кнессете. Данная рукопись является политически важным отрывком 133 псалма: "Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!".

В православной традиции пророка Исаию принято называть ветхозаветным евангелистом. Это связано с особой ясностью предсказаний пророка о жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

15 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×