Возобновлено незаконное строительство, угрожающее Заиконоспасскому монастырю

Москва, 16 мая 2008 г.

На территории Заиконоспасского монастыря на Никольской улице Москвы с начала мая ежедневно продолжается незаконное строительство подземного торгового комплекса, сообщил в четверг порталу "Интерфакс-Религия" староста обители Геннадий Самойлов.

"Работы ведут одновременно и фирма "Старград", и "Долина ВН", принадлежащая ресторану "Годунов". К 13 мая они успели вырыть еще примерно 20-30 кубометров грунта, до уровня второго этажа. На крыше перехода к метро "Театральная" складируются металлоконструкции. Ночью постоянно подвозятся газовые баллоны - для чего? Наверное, не воздушные шарики надувать, а для сварочных работ", - сообщил Г.Самойлов.

По его словам, строительство торгового комплекса ведется практически круглосуточно. При этом фирмы "Старград" и "Долина ВН", отметил Г.Самойлов, уже обратились в проектную организацию с предложением сделать проект строительства и провести его согласование.

Строительство комплекса на Никольской улице продолжается, несмотря на неоднократные запреты мэра Москвы Юрия Лужкова, отметил собеседник агентства. При этом он сослался на ряд имеющихся у подворья поручений мэра от октября-ноября 2007-го и января 2008 года с требованием принять незамедлительные меры "для рассмотрения незаконной строительной деятельности ООО "Старград" в судебных органах с целью ее принудительного прекращения".

"Однако ни одна из контролирующих организаций так и не отреагировала на эти поручения. То есть наверху принимаются решения, и, на мой взгляд, правильные, о необходимости помочь Церкви в воссоздании монастырей, а на местах, видимо, эти вопросы как-то регулируются между исполнителями решений и коммерческими инвесторами. Иначе как расценивать тот факт, что незаконное строительство по-прежнему продолжается?" - задал вопрос Г.Самойлов.

Не выполняется, по его словам, также и поручение мэра Москвы о необходимости круглосуточного патрулирования данного объекта с целью недопущения строительных работ.

"Милиция на объект по нашему вызову просто не выезжает. Когда звонишь в "02", слышишь ответы типа "надоели вы все", - рассказал староста подворья.

Приход Заиконоспасского монастыря, по его словам, отправил мэру Москвы письмо с указанием на факты невыполнения его предыдущих поручений.

16 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×