В Московском Патриархате напоминают, что для визита Патриарха Варфоломея на Украину необходимо приглашение Предстоятеля Русской Церкви

Москва, 22 мая. ИНТЕРФАКС - Участие Константинопольского Патриарха Варфоломея в торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси на Украине возможно только после соответствующего приглашения патриарха Московского и всея Руси Алексия II, отмечают в Московском Патриархате.

"Приглашение Константинопольского Патриарха на празднование 1020-летия Крещения Руси, по церковным правилам, должно исходить от Патриарха Московского и всея Руси", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" в среду секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

По его словам, "согласно устойчивой и повсеместно принятой церковной традиции, предстоятель той или иной поместной Церкви посещает пределы другой поместной Церкви не иначе как по приглашению предстоятеля последней".

На днях президент Украины Виктор Ющенко на встрече с делегацией Константинопольского Патриархата в Киеве пригласил Варфоломея I принять участие в юбилейных торжествах в конце июля и призвал украинских верующих к "сближению с материнской Церковью Константинопольского Патриархата".

Между тем представитель Русской Православной Церкви заявил агентству, что ему "ничего не известно о согласовании этого вопроса (приглашения Варфоломея I - "ИФ") украинскими властями с руководством как Московского Патриархата, так и Украинской Православной Церкви - самоуправляемой Церкви в составе Московского Патриархата".

Отец Николай напомнил, что Русская Православная Церковь на протяжении многих лет вела диалог с Константинопольским Патриархатом по вопросу о церковной ситуации на Украине, и диалог этот периодически сопровождался проблемами.

"С нашей точки зрения, определенным препятствием к успешному развитию этого диалога стало не соответствующее церковным правилам поведение некоторых иерархов Константинопольского Патриархата по отношению к существующим на Украине раскольническим группам, находящимся вне церковного общения", - заявил собеседник агентства.

В заключение священник выразил убежденность "в необходимости солидарности поместных Православных церквей в усилиях, направленных на преодоление существующих расколов, где бы они ни проявлялись".

22 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×