В Санкт-Петербурге появится храм, спроектированный детьми

Санкт-Петербург, 22 мая 2008 г.

24-25 мая состоится открытие первого этапа художественной выставки «Дети рисуют храм будущего». Это не просто выставка детского рисунка, а дизайнерская лаборатория,  так как лучшие детские работы лягут в основу уникального архитектурного проекта.  Фактически дети сами спроектируют православных храм, который затем будет построен.  

Детские храмы планируется начать строить в разных регионах России, начиная с Санкт-Петербурга. Детский храм - это одновременно и церковь, и детско-молодежный образовательный центр. Кроме того, детский храм будет находиться на специально обустроенной территории рекреационной зоны Град Китеж, спроектированный в соответствие с принципами иконографического ландшафта. Этот храм будет соответственно оборудован для активного участия детей в богослужении - в нем будут уменьшенные иконы и подсвечники и т.д.

Выставка пройдет в рамках арт-фестиваля «Дети рисуют ангела». Она является одним из подготовительных этапов реализации федеральной программы «Детские храмы России».

На основании лучших работ, представленных на выставке будет сформировано техническое задание для архитектурного бюро, занимающегося разработкой уникального проекта «Детские Храмы».  Федеральная программа «Десткие хорамы России» была инициирована Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церковью и рядом общественных организаций спортивной и патриотической направленности.

По благословению митрополита Владимира пилотный проект этой программы будет реализован в Санкт-Петербурге. В данный момент проводятся консультации с правительством города относительно выделения земельного участка, инеобходимого для реализации  данного уникального проекта. Таким образом, сами дети смогут не только выразить свои творческие представления о том, как они воспринимают храм будущего, но и принять непосредственное участие в его разработке.

Православие.Ru

22 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×