Заменить православным крестом бюст на могиле Гоголя предлагают деятели культуры

Москва, 22 мая 2008 г.

Известные деятели культуры просят в преддверии 200-летия Гоголя водрузить над его могилой крест, как об этом просил сам писатель, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Гоголь был человек искренне верующий, и над его могилой должен стоять крест. И это будет не нововведение, а восстановление исторической справедливости", - заявляют актер Василий Ливанов, писатель Валентин Распутин, искусствовед Игорь Золотусский и реставратор Савва Ямщиков в своем письме премьер-министру Владимиру Путину, опубликованном в газете "Известия".

Изначально на могиле писателя в Свято-Даниловом монастыре был установлен бронзовый крест. Когда прах Н.Гоголя в 1931 году перенесли на Новодевичье кладбище, крест исчез, а в 1952 году на месте его нового захоронения был установлен бюст работы советского скульптора Николая Томского с надписью "Великому русскому художнику слова от Советского правительства".

Однако авторы письма напоминают, что "советского правительства давно нет, а памятник этот до сих пор стоит, попирая завещание покойного", который в "Выбранных местах из переписки с друзьями" писал: "Завещаю не ставить надо мною никакого памятника и не помышлять о таком пустяке, христианина недостойном".

22 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×