Святейший Патриарх Алексий направил послание участникам празднования Дня славянской письменности и культуры

Москва, 23 мая 2008 г.

Предстоятель Русской Церкви направил послание участникам празднования Дня славянской письменности и культуры.

Дорогие участники торжеств, возлюбленные братья и сестры!
 
Христос Воскресе!
 
В день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия по всей земле Российской шествует праздник – День славянской письменности и культуры. Сердца наших соотечественников исполняются благодарностью к этим подвижникам, потрудившимся ради того, чтобы приобщить славян к Слову Божию, к вере Православной. Обозревая историю, изучая памятники древнерусской литературы, исследуя искусство и архитектуру прошлого, мы с восхищением убеждаемся в том, что свет Христов просветил сердца русских людей, преобразив основы их духовной жизни для стояния «в вере к спасению души». (Евр. 10:39)
 
Ныне Тверь стала центром всероссийских торжеств.
 
После Крещения Руси на Тверской земле созидались храмы и монастыри, распространялись книжность и школьное богословие. Этот край прославился в истории подвижниками веры и благочестия. Святые благоверные супруги князь Михаил Тверской и княгиня Анна Кашинская дали пример верности Господу и любви к Отечеству. Преподобные Нил Столобенский и Макарий Калязинский явили образец монашеского делания, усердия в созидании обителей и служения ближним. Много подвизалось здесь и святителей. В сонме новомучеников и исповедников Российских сияет имя священномученика Фаддея, архиепископа Тверского и Кашинского, за Христа пострадавшего.
 
В дни праздника мы с особой отчетливостью понимаем, насколько важно сосредоточить усилия на возрождении Православия, без чего трудно представить духовное оздоровление нашего народа, укрепление семьи и нравственности. Поэтому все большее значение приобретает просветительская деятельность Церкви, направленная на приобщение людей к отечественному культурному наследию. И сегодня современно звучит призыв святого праведного Иоанна Кронштадского, который говорил: «Возвратимся туда, откуда удалились, – к Богу, к Церкви, к Евангелию, к его святым заветам, и Господь обратится к нам, и поможет нам во всем, и защитит нас от врагов наших, и направит ноги наши, жизнь нашу».
 
Сердечно приветствую и благодарю за усердие всех, кто готовил нынешние празднования, кто участвует в них, прибыв как из разных концов нашего Отечества, так и из-за рубежа. День славянской письменности и культуры дает всем нам радостное ощущение общности и единения, основой которого является Святое Православие.
 
Да пребудет со всеми вами благословение Воскресшего Господа.
 
+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси Алексий


 
Седмица.Ru

23 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×