ОПК будут преподавать во всех школах Ростовской области

Москва, 22 мая 2008 г.

Министерство образования Ростовской области достигло договоренности с местной епархией о введении во всех школах региона курса "Основ православной культуры". передает ИНТЕРФАКС.

"В течение четырех-пяти лет мы должны внедрить этот предмет во всех школах, но насильно заставлять никого не будем", - заявил министр образования области ИгорьГуськов.

В местной епархии между тем признают наличие проблем и с методикой преподавания "ОПК", и с учебниками, и с кадрами. Тем не менее руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Добринский считает важным ввести преподавание курса в каждом классе, чтобы научить детей "жить по заповедям, а не по понятиям".

Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон подчеркивает, что курс "Основ православной культуры" не является аналогом Закона Божия, но будет содержать знания об истории российского государства, веры, традиций и обычаев.

В 2004 году факультативный курс "ОПК" появился в расписании 33 городских и сельских школ Ростовской области, получивших статус пилотных площадок. Сейчас уже как минимум в трех районах области эти уроки проводятся еженедельно.

23 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×