В Москве пройдет фестиваль православной авторской песни

Москва, 23 мая 2008 г.

Фестиваль современной духовной музыки и православной авторской песни пройдет 28 мая - 2 июня в рамках православной выставки «В начале было Слово», сообщает Благовест-инфо. В фестивале участвуют известные исполнители: Станислав Бартенев, Светлана Копылова, о.Евгений Тремаскин, Анатолий Кашка. Каждый день фестиваля будет посвящен одному исполнителю, который не только представит песни из своего репертуара, но сможет пообщаться со слушателями. «Это будут не просто концерты, но праздники духовного общения», - отметил В.Батуров.

1 июня, в День защиты детей, в рамках фестиваля будет представлена специальная программа с участием лауреатов и призеров III Международного фестиваля православной песни «Поющий ангел». Состоится благотворительный концерт для детей с ограниченными физическими возможностями. По словам Игоря Королева, центр «Мессия» совместно с Обществом красного креста организовали проект «Окно в мир», который позволит обеспечить компьютерами с выходом в интернет детей, которые не могут свободно передвигаться. Эта акция является продолжением традиции фестиваля «Поющий ангел», который каждый год устраивает благотворительные концерты, ориентированные на целевые программы помощи детям. Говоря о перспективах «Поющего ангела», И.Королев выразил надежду, что, по сложившейся традиции, заключительный концерт и награждение лауреатов этого фестиваля состоится в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в день Святой Троицы 15 июня.

О.Евгений Тремаскин говорил о миссионерском значении православно песенного творчества. Он рассматривает предстоящий фестиваль в рамках выставки «В начале было Слово» как «площадку для проповеди Слова Божьего», особо подчеркивая ориентированность фестиваля на молодежь. Просветительское дело проповеди через песню требует от авторов и исполнителей особой ответственности. «Если мы будем пиарить в этих песнях себя, у нас ничего не получится. Но если будем петь о Христе, не отступая от слов Священного Писания, - фестиваль состоится», - сказал он.

Генеральный директор выставочной компании «Мир-ЭКСПО» Владимир Банников отметил возрастающий интерес к православным выставкам со стороны не только «дам средних лет», но и молодежи. Он надеется, что «духовная составляющая» в виде фестиваля православной песни позволит преодолеть рамки купли-продажи и сделает выставку «праздником православного общения». По словам В.Банникова, планируется проведение региональных православных выставок, которые очень востребованы; в них также могут принять участие православные исполнители.

Все выступления будут проходить ежедневно, с 28 мая по 1 июня, в концертном зале  павильона № 70 ВВЦ, начало концертов в 16-00.

23 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×