В Черноземье доставлены мощи святого благоверного князя Александра Невского

Москва, 23 мая 2008 г.

21-27 мая мощи великого русского полководца, правителя и святого Русской Православной Церкви Александра Невского пребывают в городах знаменитой Огненной дуги Белгород-Курск-Орел, ставшей регионом ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны в 1943 г. 21-23 мая святыня будет находиться в Старом Осколе и Городе воинской славы Белгороде, 23-25 мая ― в Городе воинской славы Курске, 25-27 мая ― в Городе воинской славы Орле, сообщает Патриархия.ru.

21 мая мощи св. Александра Невского пребывали в древнем городе Старый Оскол, в кафедральном соборе Александра Невского. Поскольку Александр Невский считается покровителем Старого Оскола и День города принято отмечать в воскресные дни, наиболее близкие к дню его памяти (12 сентября), старооскольцы с радостью встретили мощи святого благоверного князя и число поклонившихся св. Александру Невскому по подсчетам епархии в Старом Осколе составило около 28 тысяч человек, среди которых ― значительное число молодежи из военно-патриотических клубов, православной гимназии имени св. Александра Невского.

Кафедральный собор, освященный во имя св. Александра Невского, практически не закрывался на ночь, принимая всех желающих поклониться мощам святого покровителя Русского государства. После полуночи, когда уменьшился поток желающих приложиться к святыне, ковчег с частицей нетленных мощей святого благоверного князя на автомобилях был пронесен по улицам города, для благословения тех, кто не смог прийти к святыне в храм.

Утром, после Божественной литургии ковчег был отправлен в Белгород, где на границе города его встретили военные офицеры на бронетранспортере, украшенном с двух сторон баннерами «Святый благоверный княже, Александре Невский, моли Бога о нас!». Офицерам на БТР передали ковчег со святыней и колонна, состоящая из автомобилей ГИБДД, автомобиля с передвижной звонницей, бронетранспортером, проехала в центр города.

По пути к кафедральному собору почетная колонна со святыней остановилась у воинской части 27898 Белгорода, расположенной на улице Белгородского полка. Помимо военнослужащих здесь святыню встретили курсанты военных училищ, студенты Белгородской школы милиции, воспитанники Прохоровского детского дома, а также множество православных прихожан Белгорода.

Отсюда пеший крестный ход направился к Преображенской улице, где на ступенях кафедрального собора святыню встретил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

На Преображенской площади рота почетного караула прошла, отдавая честь ковчегу со святыней и приветствуя святого благоверного князя Александра Невского. Военный оркестр исполнил марш «Славься!» М.И. Глинки.

После этого ковчег в сопровождении песнопений духовенства епархии был внесен в Преображенский собор и установлен перед алтарем. Архиепископ Иоанн в сослужении духовенства совершил молебен святому благоверному князю.

23 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×