Ющенко передал украинским раскольникам храм заповедника "София Киевская"

Москва, 23 мая 2008 г.

Секретариат президента Украины Виктора Ющенко принял решение передать Андреевскую церковь с баланса национального заповедника "София Киевская" раскольнической организации "Украинская автокефальная православная церковь" (УАПЦ), передает ИНТЕРФАКС.

"Передача церкви УАПЦ - это катастрофа, это гибель памятника", - заявила заведующая отделом "Андреевская церковь" заповедника Жанна Литвинчук.

Она отметила, что данное решение ставит под угрозу внесение Андреевской церкви в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (этот вопрос будет обсуждаться в июле на заседании ЮНЕСКО в Квебеке). По словам Ж.Литвинчук, храм с выполненными на холсте иконами XVIII века "требует особой эксплуатации", тогда как "копоть от парафиновых свечей действует на экспонаты разрушающе".

Кроме того, отметила она, новый собственник самостоятельно не сможет провести необходимые работы по укреплению холма.

Между тем в УАПЦ, комментируя решение властей, высказывают удовлетворение "торжеством справедливости", отмечает издание.

Андреевская церковь была заложена по заказу императрицы Елизаветы Петровны к ее приезду в Киев в 1744 году. Построена в 1749-1754 годах по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. Строительством руководил московский архитектор Иван Мичурин.

По легенде, на месте храма некогда воздвиг крест апостол Андрей, предсказав появление крупного христианского города. Богослужения в нем проводились во время визитов царской семьи в Киев. В 1919 году церковь была передана УАПЦ и находилась в ее пользовании до 1938 года. В сентябре 1968 года церковь стала музеем. В 1992-2000 годах была закрыта на реставрацию.

23 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×