Предстоятель Александрийский Церкви посетил единственный русский храм в ЮАР

Москва, 23 мая 2008 г.

21 мая 2008 года Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, находящийся в ЮАР по случаю празднования 100-летия греческой общины города Претории, посетил единственный русский православный храм в южной части Африканского континента, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

У входа в храм преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге Блаженнейшего Патриарха и сопровождавших его митрополита Йоханнесбургского и Преторийского Серафима, митрополита Мемфисского Павла, а также представителей греческого духовенства встретили посол Российской Федерации в ЮАР А.А.Макаров и настоятель прихода священник Иоанн Лапидус.

Приветствуя Предстоятеля Александрийской Церкви, отец Иоанн от имени всех собравшихся поблагодарил Его Блаженство за внимание к духовным нуждам прихожан храма преподобного Сергия, которые являются выходцами из России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии и других славянских государств. Было отмечено, что визит Блаженнейшего Патриарха состоялся в год, когда русский приход преподобного Сергия Радонежского празднует двойной юбилей – 10-летие с момента основания прихода и 5-летие со дня освящения храма. Кроме того, в текущем году приход совместно с Посольством Российской Федерации в ЮАР отмечает 200-летие с момента первого посещения русскими моряками мыса Доброй Надежды в 1808 году.

В ответном слове Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II особое внимание уделил уникальной росписи, выполненной иконописцами из Санкт-Петербургской Академии художеств в древнерусском стиле XII века. Работы по росписи стен и сводов храма были завершены в январе 2008 года. «Три года назад, когда мы посещали Сергиевский храм в последний раз, здесь были белые стены, – отметил Его Блаженство, – а сейчас каждый может восхититься высочайшим художественным мастерством русских мастеров и своими глазами увидеть красоту русского Православия». Блаженнейший Патриарх отметил, что этот храм является зримым свидетельством сердечных отношений и братской любви между Александрийской и Русской Православными Церквами.

На молитвенную память о посещении русского храма в ЮАР Блаженнейшему Патриарху Феодору было преподнесено богослужебное Евангелие на славянском языке. В свою очередь Предстоятель Александрийской Церкви подарил приходу патриарший альбом «По стопам преподобного Серафима Саровского», изданный в Александрии и посвященный визиту Блаженнейшего Патриарха Феодора в Россию и на Украину в октябре 2007 года, а также патриарший крест.

На торжественном приеме в честь высокого гостя, который состоялся в здании приходского центра, Посол Российской Федерации в ЮАР А.А.Макаров поблагодарил Его Блаженство за посещение «этой частицы русской земли, находящейся на Юге Африки», а также за предоставленную возможность духовного окормления наших соотечественников, проживающих в Анголе, Намибии, Мозамбике, Кейптауне и других местах.

На встрече и последовавшей за ней трапезе присутствовали дипломатические представители и сотрудники Посольств Украины, Сербии, Болгарии, духовенство Йоханнесбургской и Преторийской епархии, многочисленные прихожане.

Вечером того же дня настоятель русского православного храма преподобного Сергия Радонежского священник Иоанн Лапидус по приглашению греческой общины города Претории принял участие в освящении и открытии культурного центра «Киккос».

23 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×