На родине Вячеслава Клыкова открылся музей скульптора

Курск, 3 июня 2008 г.

Музей известного российского скульптора Вячеслава Клыкова открыт на его родине в Курской области. Он расположился возле железнодорожной станции Мармыжи.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Александр Михайлов, председатель областной Думы Александр Кичигин, председатель Белгородской областной думы Анатолий Зеликов, мэр Курска Николай Овчаров, президент Международного фонда славянской письменности и культуры Александр Крутов, схимитрополит Курской епархии Ювеналий. На открытие музея из Москвы приехали вдова скульптора Елена Сергеевна, его сыновья Михаил и Андрей, а также глава Курского землячества в столице Иван Полозков.

Утром, 2 июня, в храме Покрова Божией Матери села Мармыжи, где родился талантливый скульптор и где похоронены его родители, была отслужена панихида, передает ИТАР-ТАСС. "Сегодня исполнилось ровно два года, как не стало Вячеслава Клыкова - не только великого художника, но и настоящего патриота России", - отметил губернатор.

Хорошо знавший скульптора курский схимитрополит Ювеналий так отозвался о нем: "Вячеслав Михайлович был глубоко верующим человеком, именно он добился у президента Ельцина подписания Указа о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры в России. Это был православный христианин, делом и жизнью засвидетельствовавший свою веру в Бога, до конца дней земной жизни служил православной России и был истинно русским художником".

"Решение о создании музея Вячеслава Клыкова областная администрация приняла для сохранения памяти о нашем выдающемся земляке, который внес неоценимый вклад в духовное возрождение страны, увековечив в скульптурных работах важнейшие события российской истории", - сказала замгубернатора Людмила Гребенькова. Она сообщила, что на создание музея из областного бюджета было выделено около 3 млн. руб., проведена реконструкция здания.

В музее собрана уникальная экспозиция. Родственники Вячеслава Михайловича передали в музей его личные вещи. Коллекцию украсили и уменьшенные копии работ народного художника России – памятников преподобным Серафиму Саровскому и Сергию Радонежскому, князю Святославу, князю Владимиру - крестителю Руси, князю Александру Невскому, Великой княгине Елизавете Федоровне и другим.

Вячеслав Клыков - автор более чем 200 памятников выдающимся государственным, религиозным и общественным деятелям. Он прославился как создатель монументов маршалу Георгию Жукову на Манежной площади, Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве, адмиралу Колчаку в Иркутске, Илье Муромцу в Муроме. Он создал памятники Александру Пушкину, Андрею Рублеву, Велимиру Хлебникову, Надежде Плевицкой, Василию Шукшину, храм-звонницу на Танковом поле под Прохоровкой в память битвы на Курской дуге.

3 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×