Епископ Венский Иларион выступил на форуме, посвященном диалогу между христианством и исламом

Вена, 2 июня 2008 г.

С 30 мая по 1 июня в венском замке Нойвальдегг прошел международный форум на тему «Постхристианская Европа и рост ислама». В форуме приняли участие государственные и религиозные деятели из разных стран мира, а также ученые – историки религий и политологи, сообщает пресс-служба представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях.

В первый день конференции состоялся круглый стол, модератором которого был принц Николай Лихтенштейнский. Докладчиками на круглом столе были епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, священник Марсель Гуарницо (Римско-Католическая Церковь), известный итальянский философ и политик, бывший президент Итальянского Сената профессор Марчелло Пера, почетный профессор Лондонской Школы Экономики Кеннет Миноуг.

В своем докладе епископ Иларион обрисовал перспективы диалога между христианством и исламом на основе официальной позиции Русской Православной Церкви, выраженной в ответе Святейшего Патриарха Алексия на письмо 138 мусульманских богословов. Этот ответ епископ Иларион назвал «ясным призывом к конкретным действиям, которые были бы способны существенно интенсифицировать христианско-мусульманское сотрудничество и привести к прорыву во взаимоотношениях между двумя великими мировыми религиями».

Представитель Московского Патриархата рассказал об опыте сосуществования христиан и мусульман в России на протяжении столетий. В то же время докладчик коснулся тяжелого положения христиан в ряде мусульманских стран, таких как Ирак, Афганистан, Саудовская Аравия, рассказал о притеснениях христиан в Турции и о трагедии Косовского края, где варварски уничтожается тысячелетняя христианская культура.

На последующих заседаниях с докладами выступили почетный архиепископ Сиднейский кардинал Дрордж Пелл, епископ Михаил Назир-Али (Церковь Англии), известный итальянский политический деятель Рокко Бутильоне, бывший посол США в Ватикане Фрэнк Шекспир, бывший премьер-министр Испании Хосе-Мария Азнар, многочисленные церковные и государственные деятели, политологии и богословы.

3 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×