Колокол преподобного Серафима Саровского возвращен в Дивеевский монастырь

Нижний Новгород, 3 июня 2008 г.

В Свято – Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь вернулся колокол, заказанный самим батюшкой Серафимом, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Летом 1829 года к колокольне Казанской церкви в селе Дивеево были пристроены два Рождественских храма для Девичьей общины. Преподобный Серафим Саровский велел приобрести колокола для этих храмов на Нижегородской ярмарке. В те времена на колоколах, чтобы не перепутать заказчиков, выгравировывали их имена. В «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря» написано, что колокола были «маленькие-маленькие, вовсе маленькие, а зазвонят-то так звонко, точно музыка будто подобранная».

И вот по прошествии почти 180 лет, один из Серафимовских колокольчиков вернулся в Дивеевский монастырь. Он действительно маленький – весит всего один пуд. Голос колокола, к сожалению, уже не тот, что был при преподобном Серафиме, – на боку у него трещина. В будущем, когда в монастыре откроется музей, колокол будет помещен в его экспозицию, а сейчас пребывает среди других монастырских святынь.

Много лет до этого колокол находился на колокольне Никольского скита в селе Автодеево. А еще раньше он попал в Дивеевский монастырь летом 1991 года. Его передал Федоиль Насыров, который увлекался собиранием старины и в 60-е годы приобрел колокол у одной из жительниц села Дивеево, а когда узнал о возвращении мощей преподобного Серафима, решил подарить колокол монастырю. Колокол показали схимонахине Маргарите (Лахтионовой), которая была одной из последних звонарок в дореволюционном Дивеевском монастыре. Она с первого взгляда признала колокол за монастырский и поцеловала его.

3 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×