В Совете Федерации пройдет выставка «Мерная икона: история и современность»

Москва, 9 июня 2008 г.

Российский Клуб Православных Меценатов (РКПМ) открывает выставку «Мерная икона: история и современность», которая будет проходить с 18 по 30 июняв Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Наши предки, когда рождался ребенок, специально к Таинству крещения заказывали икону в честь святого, «в меру» малыша: высота доски, на которой в полный рост писали образ небесного покровителя, в точности соответствовала росту ребенка при рождении. Возрождение традиции Мерной иконы поддержали известные священнослужители и богословы: игумен Лука (Головков) – заведующий Иконописной школы при Московской духовной академии, ведущий российский миссионер – диакон Андрей Кураев и другие священнослужители.

Возрождая сегодня старинную православную традицию написания мерной иконы, мы стараемся восстановить порванные нити с великим прошлым России, содействовать утверждению семейных ценностей и нравственности. Как определил известный православный миссионер, диакон Андрей Кураев, мерная икона – это «тот образ, который связан лично со мной, моей судьбой, требует памятования и личностного отклика».

Проект РКПМ «Мерная икона: история и современность» имеет два стратегических направления – Европа и Россия.

В Европе выставка успешно дебютировала в столицах Эстонии и Латвии Таллинне и Риге. Сейчас экспозиция икон, написанных для зарубежья, находится в Чешской Республике. Далее география выставки охватит Бельгию, Испанию, Францию, Англию и Израиль, объединяя наших соотечественников за рубежом и продвигая православные ценности среди европейских народов.

В России выставка стартовала в Московской Городской Думе.

Открытие экспозиции в Москве поможет глубже понять старинную традицию мерной иконы, приобщиться к нашим истокам, осознать необходимость духовной защиты для наших соотечественников, прежде всего, детей, что особенно актуально в нынешний Год семьи.

На выставке будут представлены как копии старинных мерных икон из Архангельского собора Московского Кремля, Новодевичьего монастыря, Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, так и современные иконы, выполненные в различных стилях в мастерской «Мерная икона» – генерального партнера Клуба по иконописи.

Телефон для аккредитации журналистов 8-905-525-12-42

9 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×