В соборе Василия Блаженного после реставрации открывается Церковь Трех Патриархов

Москва, 10 июня 2008 г.

Во вторник торжественно открывается после реставрации придел Трех Патриархов Константинопольских - одна из десяти церквей Покровского собора на Красной площади ИНТЕРФАКС.

Строительство церкви во имя трех патриархов Константинопольских Александра, Иоанна и Павла Нового, северо-восточного малого придела Покровского собора, было связано с событиями Казанского похода Ивана Грозного. В день памяти этих святых, 30 августа, русские войска одержали победу над конницей хана Япанчи, шедшего из Крыма на помощь Казани.

Храм Трех Патриархов интересен оригинальной системой перекрытия с широким куполом, в котором расположена композиция "Спас Нерукотворный". В церкви сохранена живопись ХVIII века, прописанная маслом в XIX веке.

Резной иконостас церкви выполнен высококлассными мастерами-резчиками в 1842-1849 гг. Пятиярусная алтарная преграда покрыта деревянной резьбой с позолотой. В декоративном убранстве сочетаются барочные и классические элементы. Иконы написаны маслом в 1840-е годы. Иконостас венчают икона "Господь Саваоф" и святое распятие.

Как отмечают в Государственном историческом музее, филиалом которого является Покровский собор, реставрация иконостаса храма Трех Патриархов оказалась очень сложной. Элементы деревянного декора были демонтированы и реставрированы в мастерской так же кропотливо, как и иконы. Монументальная роспись церкви была освобождена от поздних записей.

Покровский собор, также называемый храмом Василия Блаженного, входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Богослужения в соборе совершаются с праздника Покрова Божией Матери (14 октября) 1991 года клириками храмов в Зарядье и Китай-городе.

10 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×